FieldCast Adapter Two

De: FieldCast

$289.00

Contactar ahora

El adaptador para la Blackmagic Studio Camera conecta al SFP usando un cable puente especial LC Duplex.

br004.fieldcastadaptertwo

 

Características

FieldCast Adapter Two

FieldCast Adapter Two

El Puente de Fibra para la Studio Camera
Adapter Two une el hueco entre el ensamble de cable de fibra FieldCast™ y la Blackmagic Studio Camera™. Se monta directamente a un lado del cuerpo de la cámara y conecta a los SPF de la cámara con un cable puente, negro, corto y flexible LC Duplex.

Con Adapter Two puedes transportar tu video, ida y vuelta, HD o 4K y controlar todas las funciones de la Studio Camera™ usando solo un cable delgado y flexible FieldCast 2Core, sin importar la distancia!

Completo control de cámara con un solo cable de fibra óptica

Si deseas mover tu Studio Camera con total libertad en el piso del estudio y hacer uso de todas las ventajas del control de cámaras ATEM, deberás usar dos conexiones separadas SDI por cada cámara para hacer que suceda. Desde luego puedes hacerlo usando cables rígidos coaxiales, pero ademas debes contemplar usar el cable FieldCast 2Core y obtener en cable delgado y flexible para cada cámara. Conecta Adapter Two a tu Studio Camera, y tendrás la conexión más robusta incluso que el buen conector BNC del cable de cobre. Más aún, incluso con el video 4K, puedes ir a cualquier distancia que desees usar las mismas Studio Cameras en el campo sin preocupaciones. Adapter Two es un dispositivo totalmente pasivo, maridando fibra a fibra en la forma mas directa posible, sin trucos especiales. Solo mantén las conexiones limpias y listo.

Características
  • El adaptador cuenta con un conector de chasis FieldCast 2Core, que conecta el cable principal FieldCast 2Core SM (single mode) directamente a la Blackmagic Studio Camera o Blackmagic Studio Camera 4K.
  • Tecnología de fibra óptica mono modo, creando un ancho de banda extremadamente alta para el transporte sin errores de datos 4K y más allá, en cualquier longitud de cable.
  • Se monta en el cuerpo de la cámara con una placa de montaje especial y dos tornillos en dos de los insertos de 1/4″ en el lado derecho del cuerpo de la cámara.
  • Se conecta a la cámara Blackmagic Studio utilizando un cable puente LC duplex separado, eliminando completamente cualquier tensión o torsión a nivel del vulnerable conector SFP.
  • Toda la solución es construida de un bloque de aluminio fresado que contiene ambos conectores, acabado anodizado negro mate, empatando con la superficie de cuerpo de la cámara.
  • Clip de cinturón ajustable incluido, para conectar el adaptador directamente al cinturón o al bolsillo.
  • Inserto universal integrado de 1/4′ 20 UNC para montaje en trípode, plataforma o brazo.
Especificaciones
  • Carcasa de aluminio fresada, cepillada y anodizada
  • Codificado por colores y Conector de Chasis FieldCast 2Core SM con brida tamaño D
  • Cable de parcheo a medida FieldCast para conexiones internas
  • Conexión Senko LC Duplex con cubiertas internas anti polvo
  • Cable de parcheo de 30 cm. negro LC Duplex para conectar al SPF de la cámara
  • Tecnología de fibra óptica single mode 9/125 de alto ancho de banda
  • 2 pares de tornillos de 1/4″ para montaje con o sin el parasol de la cámara
  • Dimensiones Adapter: 93 (L) x 45 (B) x 33 (H) mm.
  • Peso incluyendo la placa de montaje 270 gramos
  • Clip de cinturón, Llave hex y manual de instrucciones incluidos

Especificaciones

Marca

Sugerencias

  • FieldCast Cables de Fibra Optica Single Mode SM

    FieldCast Cables de Fibra Optica Single Mode SM

    Sistemas de Fibra Óptica
    FieldCast$448.00
  • FieldCast Cables de Fibra Optica MultiMode MM

    FieldCast Cables de Fibra Optica MultiMode MM

    Sistemas de Fibra Óptica
    FieldCast$505.00