Adapter One Hybrid

De: FieldCast

$422.00

Contactar ahora

El adaptador para el ATEM Camera Converter de Blackmagic Design: conecta al SFP, le da energía al convertidor y la cámara.

fc-br006 (1)

 

Características

FieldCast Adapter One Hybrid

Energía para el Camera Converter y la Cámara

Con Adapter One Hybrid puedes conectar el Cable FieldCast directamente al famoso’s famous ATEM Camera Converter™ de Blackmagic Design, rápido y fácil.

Adapter One Hybrid protege totalmente las vulnerables conexiones LC de fibra óptica de los SFP del Camera Converter™. Además entrega energía al ATEM Camera Converter™, carga su batería y le da poder a la cámara.

Ahora usarás tu Camera Converter™ sin preocuparte por baterías sin carga!

La robusta conectividad de la Fibra Óptica fácil

Obtén el máximo de tu Camera Converter™ usando el sistema de fibra óptica FieldCast. Con el FieldCast Adapter One Hybrid conectas al mundo de la facilidad usando la conectividad de fibra óptica y cubriendo cualquier distancia entre tu unidad OB Van y tu cámara en vivo en la forma más profesional.

Ahora usa tu Camera Converter™ y muévete libremente en cualquier entorno, sin preocuparte sobre las baterías! Adapter One Hybrid tiene el menor factor de forma posible, y todo hecho en aluminio lo vuelve ligero como una pluma.

Adapter One Hybrid fue construido para usarlo en el estudio y en locaciones.

Características
  • El adaptador cuenta con un conector de chasis híbrido FieldCast 2Core, por lo que puede conectar el cable principal híbrido FieldCast 2Core SM, rápido y fácil.
  • Tecnología de fibra óptica que combina cobre para alimentar la Cámara y al Camera Converter.
  • Toda la funcionalidad del Camera Converter esta conservada. La conexión de E/S dúplex LC está perfectamente cubierta por el bloque de protección de aluminio fresado, pero todos los demás conectores de la unidad están accesibles como antes, y puede conectar su cámara y todos los demás equipos como antes.
  • Es fácil conectar el Adaptador FieldCast One Hybrid al Camera Converter. Simplemente quite los cuatro tornillos en la parte posterior del convertidor, ponga el Adaptador One Hybrid en su lugar y atornillalo todo de nuevo, usando los cuatro tornillos que forman parte del paquete.
  • El conjunto resultante de convertidor y adaptador se siente y se comporta como una unidad, e incluso el clip de cinturón en la parte posterior, con sus inserciones para conectar vainas, plataformas o brazos, se puede utilizar como antes, como si el adaptador no estuviera allí!
  • Con el adaptador Fieldcast One su ATEM Camera Converter se vuelve resistente todo el tiempo.
Especificaciones
  • Cuerpo de aluminio fresado, acabado espejo cepillado y anodizado
  • Código de color (dos anillos amarillos para 2Core single mode y dos anillos rojos para energía)
  • Conector de Chasis FieldCast 2Core SM Hybrid con brida de tamaño D
  • Cable de parcheo FieldCast ultra corto incluido
  • Tecnología de Fibra Óptica Single Mode 9/125
  • Avellanado M3 20mm. Tornillos de montaje para conectar al Camera Converter
  • Peso 350 gramos
  • Manual de instrucciones y llave hexagonal para remover los tornillos del Camera Converter

Especificaciones

Marca

Sugerencias

  • FieldCast Cables de Fibra Optica MultiMode MM

    FieldCast Cables de Fibra Optica MultiMode MM

    Sistemas de Fibra Óptica
    FieldCast$505.00
  • FieldCast Cables de Fibra Optica Single Mode SM

    FieldCast Cables de Fibra Optica Single Mode SM

    Sistemas de Fibra Óptica
    FieldCast$448.00