Adapter Two Hybrid

De: FieldCast

$389.00

Contactar ahora

El adaptador para la Blackmagic Studio Camera: conecta al SFP y le da poder total a la cámara.

FieldCastAdapterTwoHybrid

 

Características

FieldCast Adapter Two Hybrid

FieldCast Adapter Two Hybrid

 

El puente de fibra óptica y poder para la Studio Camera de BMD

El Adapter Two Hybrid llena el hueco entre los cables de fibra óptica FieldCast y la Studio Camera de Blackmagic Design™. Se monta directamente a un lado del cuerpo de la cámara, conecta a los SFP de la cámara con un cable flexible LC Duplex, y le da poder a la cámara.

Con Adapter Two podrás trasportar tu video HD o 4K de ida y vuelta y controlar todas las funciones de tu Studio Camera™ usando un solo cable delgado y flexible FieldCast 2Core, cualquiera que sea la distancia!

Control completo de cámara sobre un cable de fibra óptica

Si deseas mover tu Studio Camera libremente por el estudio y hacer uso de todas las ventajas del control de cámara ATEM, deberás usar dos conexiones SDI independientes por cada una de las cámaras para hacer que suceda. Desde luego puedes hacerlo con dos cables coaxiales de cobre rígidos, pero además debes contemplar ir con FieldCast 2Core Hybrid y obtener un cable delgado y flexible por cada cámara.

Conecta Adapter Two Hybrid a tu Studio Camera, y tendrás la conexión de fibra óptica más robusta posible, incluso más robusta que un buen cable con conectores BNC. Más aún, incluso con video 4K, puedes ir a cualquier distancia que desees y usar las mismas Studio Cameras en el campo sin preocupaciones. Adapter Two Hybrid es un dispositivo totalmente pasivo, puenteando fibra a fibra de la forma más directa posible, entregando poder a las cámaras sin trucos especiales. Sólo conserva limpias tus conexiones.

Características
  • El adaptador presenta un Conector de Chasis FieldCast 2Core Hybrid, por tanto, podrás conectar el Cable FieldCast 2Core Hybrid directamente a la Blackmagic Studio Camera HD o 4K.
  • La tecnología de fibra óptica single mode, crea un alto ancho de banda para transportar datos 4K, libre de fallos, a cualquier longitud de cable y transportando cobre para entregar poder y alimentar la cámara.
  • Se monta al cuerpo de la cámara usando un placa de montaje especial y tornillos que entran en dos de los insertos de 1/4″ al lado derecho del cuerpo de la cámara.
  • Conecta a la Blackmagic Studio Camera usando un cable flexible LC Duplex, y un cable XLR para el poder.
  • Una solución toda en aluminio, fresada alrededor de un bloque sólido conteniendo ambos conectores, acabado en anodizado negro mate, empata perfectamente a la superficie del cuerpo de la cámara.
  • Clip de cinturón ajustable incluido, para conectar el adaptador directamente en la cintura o en el bolsillo.
  • Inserto universal de 1/4′-20 UNC para montarlo en trípode, aparejo o brazo.
Especificaciones
  • Caja de aluminio fresado, granillado con vidrio y anodizado
  • Codificado por colores (dos anillo amarillos para 2Core single mode y dos anillos rojos para power)
  • Conector de Chasis FieldCast 2Core SM Hybrid con brida tamaño D
  • Cable de parcheo ultra corto FieldCast
  • Conexión Senko LC Duplex con cubiertas anti polvo internas
  • Cable de parcheo negro de 30cm. LC Duplex para conectar los SFP de la cámara
  • Tecnología de fibra óptica de alto ancho de banda single mode 9/125
  • 2 pares de tornillos 1/4″ para montar con o sin el quitasol
  • Dimensiones del adaptador: 93 (L) x 45 (B) x 33 (H)mm.
  • Peso incluido el plato de montaje 270 gramos
  • Se incluye clip de cinturón, llaves hexagonales y manual de instrucciones

Especificaciones

Marca

Accesorios

 

Sugerencias

  • FieldCast Cables de Fibra Optica MultiMode MM

    FieldCast Cables de Fibra Optica MultiMode MM

    Sistemas de Fibra Óptica
    FieldCast$505.00
  • FieldCast Cables de Fibra Optica Single Mode SM

    FieldCast Cables de Fibra Optica Single Mode SM

    Sistemas de Fibra Óptica
    FieldCast$448.00